Regular Season - GIRONE 'A'   

GIRONE 'A'    GIRONE 'B'    GIRONE 'C'    GIRONE 'D'   

 

   CLASSIFICA   

SQUADRA G V P PF PS Diff. 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28
G. LOMBARDI 7 7 0 452 319 133                            
BEINASCHESE 7 6 1 481 366 115                            
PINEROLO 9 6 3 563 519 44                            
SANTA RITA 8 5 3 578 473 105                            
AVIGLIANA 10 5 5 611 567 44                            
CUS UNI. TO 9 2 7 496 588 -92                            
LE FRONDE 9 2 7 447 648 -201                            
SEA COLLEGNO 9 1 8 434 582 -148                            

 

            MAPPE DEI CAMPI DA GIOCO DELLE SQUADRE DEL GIRONE           

GIORDANA
LOMBARDI
CUS TORINO
UNI. TO
SANTA
RITA
LE
FRONDE
AVIGLIANA
BASKET
CESTISTICA
PINEROLO
BEINASCHESE
BASKET
SEA COLLEGNO
EV. ACADEMY

 

 

   DATE, PARTITE E RISULTATI   

ANDATA 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^        RITORNO 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^
  Giorno DATA ORA LOCALI OSPITI RISULTATO
A N D A T A
1 VEN 27/10/2017 20,50 G. LOMBARDI SEA COLLEGNO 83 33

INFO

Parziali: 1°Q 22-8  2°Q 22-9  3°Q 25-6  4°Q 14-10   Progress: 1°Q 22-8  2°Q 44-17  3°Q 69-23 
G. LOMBARDI : Grasso 10, Porello 9, Barbiani 3, Caligiuri 13, Musso 1, Cioffi 3,
                            Fontana 19, Argento 7, Germak 14, Lazar 4. All. Zuddas.
SEA COLLEGNO : Piazzolla 9, Di Leonardo 6, Canuto 5, Clara 2, Schettini, Misiano 2,
                                Melis ne, Cerri ne, Pozzato 5, Marchis 4
GIO 21/12/2017 20,45 PINEROLO CUS UNI.TO 62 46

INFO

Parziali: 1°Q 14-10  2°Q 22-9  3°Q 14-9  4°Q 16-14   Progress: 1°Q 14-10  2°Q 36-19  3°Q 50-28
PINEROLO: Azzariti 2, Bagatin 5, Barotto 15, Bonansea 3, Forneris 6, Giai 2, Panino 5,
                      Piacentino 8, Santi 1, Sturaro 2, Verrastro 17.
CUS UNI.TO: Coviello 4, Maggioli 2, Sbarra M. 4, Pellegrino 6, Ricci 9, Futia 2, Diaz 7,
                         Rinaudi 7, Bourcier, Sbarra F. 1. All. De Simeis.
MER 25/10/2017 21,15 SANTA RITA AVIGLIANA 54 55

INFO

Parziali: 1°Q 17-14  2°Q 13-16  3°Q 6-11  4°Q 18-14   Progress: 1°Q 17-14  2°Q 30-30  3°Q 36-41
SANTA RITA : Menicacci, Nastri 2, Cacciante 19, Girardi A. 2, Bertucci 3, Burlando ne,
               Girardi D., Berno, Trombotto 6, Biancardi 5, Lucisano 8, Schininà 9. All. Borrello
AVIGLIANA : Rabino 3, Maletto 8, Quattrer 8, Barca D. 2, Ostorero 13, Carnero 9, Vitale 8,
                       Cozio ne, Barca A., Ngagne ne, Aschieri 2, Davì 2. All. Calabrò
GIO 26/10/2017 21,15 LE FRONDE BEINASCHESE 34 69

INFO

Parziali: 1°Q 9-19  2°Q 7-20  3°Q 8-8  4°Q 10-22   Progress: 1°Q 9-19  2°Q 16-39  3°Q 24-47
LE FRONDE : Cirio 2, Di Bari 1, L’Episcopo 3, Massaro 0, Martin 19, Merlat 4,
                         Urso 2, Lapposse 3, Giardino 0
BEINASCHESE : Abba 4, Candotti 4, Cecioni 2, Cosio 6, Falanesca 10, Gualandi 18,
                             Iannì 9, Pautasso 2, Scala 4, Tosetto 5, Trivero 5 All.Re Dettori
2 GIO 02/11/2017 20,45 SEA COLLEGNO LE FRONDE 73 76

INFO

 
GIO 02/11/2017 20,30 BEINASCHESE SANTA RITA 62 68

INFO

Parziali: 1°Q 15-10  2°Q 15-18  3°Q 15-15  4°Q 17-25   Progress: 1°Q 15-10  2°Q 30-24  3°Q 45-44
BEINASCHESE : Ianni 4, Abba 18, Candotti 2, Pautasso 17, Cosio 10, De March,
                             Falanesca, Gualandi 1, De Tursi, Trivero 6, Tosetto 4. All.Re Dettori.
SANTA RITA : Menicacci, Girardi A. 2, Burlando, Lavitola 8, Girardi D. 19, Berno 3,
                        Trombotto 6, Biancardi 4, D'Ambrosio 26, D'Agostino. All. Borrello.
GIO 02/11/2017 20,30 AVIGLIANA CUS UNI.TO 89 47

INFO

Parziali: 1°Q 30-12  2°Q 23-17  3°Q 13-8  4°Q 23-10   Progress: 1°Q 30-12  2°Q 53-29  3°Q 66-37
AVIGLIANA : Ascheri 6, Barca A. 12, Tognarini 19, Carnero 9, Cozio, Franchina 6,
                Maletto 10, Ngagne, Osterero 8, Quattrer 10, Rabino 1, Vitale 8. All. Calabrò.  
CUS UNI.TO: Giovaniello 6, Maggioli 2, Bourcier, Foschi 4, Sbarra F. 1, Sbarra M.,
                       Pellegrino 7, Ricci 10, Diaz 9, Futia, Rinaudi 8, Peluso. All. De Simis.
GIO 02/11/2017 20,45 PINEROLO G. LOMBARDI 60 74

INFO

Parziali: 1°Q 11-24  2°Q 21-14  3°Q 15-28  4°Q 13-8   Progress: 1°Q 11-24  2°Q 32-38  3°Q 47-66
PINEROLO : Badariotti 20, Bagatin 11, Verrastro 12, Barotto 8, Piacentino 5, Panino 1,
                      Forneris 1, Merlo 2.
3 GIO 09/11/2017 20,30 BEINASCHESE CUS UNI.TO 76 61

INFO

Parziali: 1°Q 24-11  2°Q 24-12  3°Q 11-17  4°Q 17-21   Progress: 1°Q 24-11  2°Q 48-23  3°Q 59-40
BEINASCHESE : Lavore 0, Candotti 8, Cecioni 3, Pautasso 12, Campo 2, Cosio 7,
                             De March 9, Falanesca 14, Scala 8, Abba 8, Tosetto 5; Coach Dettori
CUS UNI.TO : Bourcieri 0, Giovaniello 6, Leone 15, Ricci 19, Foschi 0, Diaz 14, Sbarra F. 0,
                        Sbarra M. 0, Maggioli 3, Forgia 0, Rinaudi 2, D’Onofrio 2; Coach De Simeis
MER 08/11/2017 21,15 SANTA RITA SEA COLLEGNO 70 38

INFO

 
GIO 09/11/2017 21,15 LE FRONDE G. LOMBARDI 56 61

INFO

Parziali: 1°Q 16-28  2°Q 12-16  3°Q 12-10  4°Q 16-7   Progress: 1°Q 16-28  2°Q 28-44  3°Q 40-54
LE FRONDE : Di Bari 9, L'Episcopo 2, Merlat 18, Massaro 2, Cirio 2, Martin 11,
                        Di Pierro 2, Laposse 6, Giardino, Viano 6
GIO 09/11/2017 21,45 PINEROLO AVIGLIANA 73 55

INFO

Parziali: 1°Q 23-21  2°Q 19-13  3°Q 18-11  4°Q 13-10   Progress: 1°Q 23-21  2°Q 42-34  3°Q 60-45
PINEROLO : Badariotti 20, Bagatin 11, Verrastro 12, Barotto 8, Piacentino 5,
                       Panino 1, Forneris 1, Merlo 2
AVIGLIANA : Quattrer 14, Barca D. 4, Ostorero 2, Cozio 3, Maletto 11, Barca A.,
                       Ngagne, Seydi, Tognarini 18, Aschieri 1, Davì 2. All. Calabrò.
4 VEN 17/11/2017 20,50 G. LOMBARDI SANTA RITA 58 45

INFO

 
VEN 17/11/2017 21,15 CUS UNI.TO SEA COLLEGNO 59 37

INFO

Parziali: 1°Q 16-10  2°Q 19-11  3°Q 14-5  4°Q 10-11   Progress: 1°Q 16-10  2°Q 35-21  3°Q 49-26
CUS UNI.TO : Bourcier 4, Giovaniello 11, Peluso, Pellegrino 7, Ricci 10, Foschi 2,
               Diaz 16, Sbarra F., Sbarra M., Rinaudi 6, D'Onofrio 1, Coviello 2. All. De Simeis
SEA : Scanu, Piazzolo 11, Di Leonardo 2, Canuto 7, Clara 8, Schettini 2, Nisiano 5,
              Melis, Cerri 2, Sanfelice, Di Giuseppe
GIO 16/11/2017 20,30 BEINASCHESE AVIGLIANA 70 57

INFO

Parziali: 1°Q 21-16  2°Q 13-9  3°Q 13-15  4°Q 23-17   Progress: 1°Q 21-16  2°Q 34-25  3°Q 47-40
BEINASCHESE : Abba 7, Candotti 10, Cecioni 2, Pautasso 17, Trivero 0, Cosio 8,
                   Falanesca 2, Gualandi 12, De Tursi 5, De March 0, Tosetto 5; Coach Dettori
AVIGLIANA : Rabino 7, Quattrer 9, Barca 9, Ostorero 10, Cozio 0, Barca D. 0, Ngagne 0,
                        Seidi 0, Davi 1, Aschieri 7, Maletto 12; Coach Calabrò
GIO 16/11/2017 20,45 PINEROLO LE FRONDE 69 39

INFO

Parziali: 1°Q 16-4  2°Q 12-9  3°Q 27-11  4°Q 14-15   Progress: 1°Q 16-4  2°Q 28-13  3°Q 55-24
PINEROLO : Piacentino ne, Sturaro 2, Azzariti 2, Badariotti 2, Giai 7, Verrastro 14,
                      Forneris 2, Panino 5, Bagatin 4, Barotto 20, Santi 11
LE FRONDE: Martin 5, Giardino 2, Massaro 4, Di Pierro, Viano, Laposse 4, Urso 6,
                       Cirio 4, Di Bari 14..
5 VEN 24/11/2017 21,15 CUS UNI.TO G. LOMBARDI 37 61

INFO

Parziali: 1°Q 9-11  2°Q 10-19  3°Q 10-21  4°Q 8-10   Progress: 1°Q 9-11  2°Q 19-30  3°Q 29-51
CUS UNI.TO: Giovaniello 3, Sbarra F., Sbarra M., Ricci 9, Diaz 11, Maggioli, Futia,
                        Coviello, D’Onofrio 4, Leone 10. All. De Simeis.
G. LOMBARDI: Grasso 4, Porello 10, Negro 10, Barbiani, Caligiuri 6, Latella 2,
                           Corrao 6, Muratori 2, Fontana 21, Galuzzi. All. Zuddas.
MER 22/11/2017 21,15 SANTA RITA LE FRONDE 105 47

INFO

 
GIO 23/11/2017 20,30 BEINASCHESE PINEROLO 60 54

INFO

Parziali: 1°Q 21-17  2°Q 19-13  3°Q 8-11  4°Q 12-13   Progress: 1°Q 21-17  2°Q 40-30  3°Q 48-41
PINEROLO : Verrastro 19, Barotto 15, Panino 3, Merlo 3, Bagatin 5, Piacentino 4,
                       Badariotti 5
LUN 20/11/2017 20,30 AVIGLIANA SEA COLLEGNO 47 50

INFO

 
6 VEN 01/12/2017 20,50 G. LOMBARDI AVIGLIANA 58 39

INFO

 
GIO 30/11/2017 21,00 SEA COLLEGNO BEINASCHESE 48 68

INFO

 
MER 22/11/2017 21,15 SANTA RITA PINEROLO 73 80

INFO

Parziali: 1°Q 15-18  2°Q 23-14  3°Q 14-28  4°Q 20-18   Progress: 1°Q 15-18  2°Q 38-32  3°Q 52-60
PINEROLO : Badariotti 6, Verrastro 6, Bagatin 12, Panino 18, Barotto 18,
                       Piacentino 18, Forneris 2
VEN 01/12/2017 21,15 CUS UNI.TO LE FRONDE 66 54

INFO

Parziali: 1°Q 18-23  2°Q 14-14  3°Q 18-10  4°Q 16-7   Progress: 1°Q 18-23  2°Q 32-37  3°Q 50-47
CUS UNI.TO : Maggioli 2, Giovaniello 7, Sbarra F., Sbarra M. 1, Pellegrino 4, Ricci 21,
                        Futia, Diaz 9, D’Onofrio 14, Forgia, Coviello, Leone 8. All. De Simeis
LE FRONDE : Cirio 11, Di Bari 20, L’Episcopo 4, Massaro, Martin 13, Merlat 2,
                         Urso 4, Giardino, Viano
7 MER 06/12/2017 21,15 SANTA RITA CUS UNI.TO 84 61

INFO

Parziali: 1°Q 17-16  2°Q 15-15  3°Q 30-17  4°Q 22-13   Progress: 1°Q 17-16  2°Q 32-31  3°Q 62-48
SANTA RITA : Mormino 4, Giura, Cacciante 17, Girardi A. 8, Girardi D. 7, Berno 2,
                              Trombotto 4, Biancardi 4, Lucicano 2, D'Ambrosio 29,
                                      Menicacci n.e., Schininà 7. - All. Borrello.
CUS UNI.TO : Giovaniello 10, Sbarra M., Sbarra F., Ricci 4, Diaz 17, Maggioli 5, Futia,
                         Coviello, D’Onofrio 9, Boursier, Pellegrino 16. All. De Simeis.
GIO 30/01/2018 20,30 BEINASCHESE G. LOMBARDI    

INFO

 
LUN 04/12/2017 20,30 AVIGLIANA LE FRONDE 72 31

INFO

 
GIO 07/12/2017 20,45 PINEROLO SEA COLLEGNO 56 49

INFO

Parziali: 1°Q 16-12  2°Q 11-20  3°Q 21-7  4°Q 8-10   Progress: 1°Q 16-12  2°Q 27-32  3°Q 48-39
PINEROLO : Santi 5, Badariotti 13, Barotto 10, Bagatin 17, Panino 3, Piacentino 4,
                       Verrastro 4
R I T O R N O
1 GIO 14/12/2017 21,00 SEA COLLEGNO G. LOMBARDI 49 57

INFO

 
VEN 15/12/2017 21,15 CUS UNI.TO PINEROLO 60 63

INFO

Parziali: 1°Q 16-23  2°Q 14-13  3°Q 15-11  4°Q 15-16   Progress: 1°Q 16-23  2°Q 30-36  3°Q 45-47
CUS UNI.TO : Maggioli 3, Giovaniello 10, Sbarra F., Sbarra M., Pellegrino 8, Ricci 8,
                         Futia, Diaz 14, D’Onofrio 2, Coviello, Leone 15. All. De Simeis
PINEROLO : Panino 7, Barotto 11, Bagatin 20, Verrastro 11, Santi 2,
                       Piacentino 9, Badariotti 3
LUN 11/12/2017 21,30 AVIGLIANA SANTA RITA 72 79

INFO

 
GIO 14/12/2017 20,30 BEINASCHESE LE FRONDE 76 44

INFO

Parziali: 1°Q 25-13  2°Q 15-11  3°Q 19-7  4°Q 17-13   Progress: 1°Q 25-13  2°Q 40-24  3°Q 59-31
BEINASCHESE : Trivero 0, Candotti 4, Cecioni 6, Pautasso 9, Cosio 21, Falanesca 14,
                             Gualandi 10, De Tursi 2, Lavore 0, Campo 2, Abba 8 - Coach Dettori
LE FRONDE : Martin 8, Giardino 0, Massaro 4, Episcopo 5, Viano 7, Urso 2,
                         Cirio 2, Di Bari 16
2 GIO 11/01/2018 21,15 LE FRONDE SEA COLLEGNO 66 57

INFO

Parziali: 1°Q 15-11  2°Q 13-17  3°Q 23-11  4°Q 15-18   Progress: 1°Q 15-11  2°Q 28-28  3°Q 51-39
LE FRONDE : Di Pierro 2, L'Episcopo 7, Merlat 5, Massaro 3, Cirio 2, Martin 32,
                        Urso 5, Laposse 10, Giardino, Di Puccio 0
MER RINVIATA 21,15 SANTA RITA BEINASCHESE    

INFO

 
LUN 18/12/2017 21,15 CUS UNI.TO AVIGLIANA 59 62

INFO

Parziali: 1°Q 9-12  2°Q 17-18  3°Q 14-14  4°Q 19-18   Progress: 1°Q 9-12  2°Q 26-30  3°Q 40-44
CUS UNI.TO : Bourcier, Maggioli 2, Giovaniello 12, Sbarra M. n.e., Sbarra F. n.e.,
Pellegrino 13, Ricci 8, Futia n.e., Diaz 9, D’Onofrio, Coviello 2, Leone 13. All. De Simeis
AVIGLIANA : Ascheri 7, Barca A. 13, Barca D., Cozio 4, Davi 8, Ngagne, Quattrer 4,
                       Rabino 12,  Seidi n.e., Perciavalle 14
Commento CUS UNI.TO : Partita combattuta fino all'ultimo terzo.quarto sotto di 11
bellissimo recupero noi due minuti alla fine sopra di due palla buttata alle ortiche palla
loro  ultimo minuto tiro da tre realizzato sotto di due fallo sistematico ultima palla per noi
con rimessa da tre quarti tiro di un soffio fuori rimbalzo loro finita partita. ( pazienza però
meritavamo di vincere per come abbiamo interpretato la partita.
VEN RINVIATA 20,50 G. LOMBARDI PINEROLO    

INFO

 
3 VEN 19/01/2018 21,15 CUS UNI.TO BEINASCHESE    

INFO

 
GIO 18/01/2018 21,00 SEA COLLEGNO SANTA RITA    

INFO

 
VEN 19/01/2018 20,50 G. LOMBARDI LE FRONDE    

INFO

 
LUN 15/01/2018 21,30 AVIGLIANA PINEROLO 63 46

INFO

 
4 MER 24/01/2018 21,15 SANTA RITA G. LOMBARDI    

INFO

 
GIO 25/01/2018 21,00 SEA COLLEGNO CUS UNI.TO    

INFO

 
LUN 22/01/2018 21,30 AVIGLIANA BEINASCHESE    

INFO

 
GIO 24/01/2018 21,15 LE FRONDE PINEROLO    

INFO

 
5 VEN 02/02/2018 20,50 G. LOMBARDI CUS UNI.TO    

INFO

 
GIO 01/02/2018 21,15 LE FRONDE SANTA RITA    

INFO

 
GIO 01/02/2018 20,45 PINEROLO BEINASCHESE    

INFO

 
GIO 01/02/2018 21,00 SEA COLLEGNO AVIGLIANA    

INFO

 
6 LUN 05/02/2018 21,30 AVIGLIANA G. LOMBARDI    

INFO

 
GIO 08/02/2018 20,30 BEINASCHESE SEA COLLEGNO    

INFO

 
GIO 08/02/2018 20,45 PINEROLO SANTA RITA    

INFO

 
GIO 08/02/2018 21,15 LE FRONDE CUS UNI.TO    

INFO

 
7 LUN 19/02/2018 21,15 CUS UNI.TO SANTA RITA    

INFO

 
VEN 16/02/2018 20,50 G. LOMBARDI BEINASCHESE    

INFO

 
GIO 15/02/2018 21,15 LE FRONDE AVIGLIANA    

INFO

 
GIO 15/02/2018 21,00 SEA COLLEGNO PINEROLO    

INFO